Sociétés Musicales Espace Musical Georges FONTAINE  

 

Historique de la Chorale

IMAGES DE LA CHORALE DEPUIS 1982

pour agrandir cliquer en bas à droite petit rectangle

ASSEMBLEE GENERALE

Chorale

 du 12 mars 2014

 

SCHERZO

(cliquez pour les anciennes parutions)

Journal de septembre 2015

Journal d'octobre 2015

Journal de novembre 2015 (1)
ournal de novembre decembre 2015 (2)
Journal de décembre 2015

 

 

 

 

 

J

 

 

 


 

 

La Chorale et L’Harmonie

Les répétitions de l’Orchestre d’Harmonie ont lieu les vendredi de 19h15 à 21h15 . Celles de la Chorale , le mardi de 18h30 à 20 H30. Des concerts communs ont lieu dans l’église St Martin lors de la messe le dimanche qui suit la  Sainte Cécile ,et également lors de notre Concert de Printemps en avril mai . Les deux sociétés se retrouvent aussi à l’occasion des  cérémonies officielles en septembre, lors de la commémoration  de la Libération de Noeux Les Mines ,  lors de la cérémonie de présentation des Voeux à Monsieur Le Maire ,en avril lors de la cérémonie en Souvenir des Déportés et également lors de la Fête de la Musique. Les musiciens proviennent pour la plupart de l’école de musique ,mais quelques uns ont été formés dans d’autres sociétés et nous ont rejoints aprés avoir élu domicile dans notre commune ou à proximité .

 

 

 

 

 

 

 

 

VOX CANTABILE CHORALE MUNICIPALE  de NŒUX-LES-MINES

Président :Christian MOLLEDA. Président honoraire: Jean Marie PREVOST.

Direction: Didier LOUCHET, Pierre-Marie FONTAINE.

Josette ADELAIDE - Aimé BACLET –Roseline BACLET -Bernadette BAUDELET – Bernard BAUDELET -  Marie-Antoinette BAYART - Alain BIGOT-Myriam BROUTIN - Henri CAINE – Yvette CASSIAU Madeleine CASTELAIN- Maurice CASTELAIN - Janine CLARISSE – Ginette CLIMENT – Christine COPIN – Christine DEFRANCE-Joseph DEHAINE -  Michèle DEHAINE- Christine DENEUX-Martine DESCAMPS- - Annie DROUVIN- Michel DURIEZ- André FLANQUART - Armelle FONTAINE –Guislain GAQUERE-Laurence- GAQUERE-Thibault GAQUERE -Claudine GAWLAK- Pascal GORSKI – Jean-Claude GOSSART – Mireille GOSSART - Jacky GOUY – Marie-Joëlle GRIBOVAL – –Annie GUELTON – Marie- Claude LANTENOIS-Mauricette LEGRAND – Monique LEMAIRE –Sophie LIEPPE-Michelle LOCQUET   –Gérard MAINVIS- Sylvie MARCELLAK-Aline MEHAYE - Anatole MEHAYE – Marie-Josée MENTECKI - Christian MOLLEDA – Marie-Claire MOREZ- Patricia NIEMEZKI - Nadine NOLF– Josette OBIN – Edith PATOUX – Andrée PETIT - Patricia PIETRZAK – Régis PIETRZAK-Marie-Paule PLASSIER - Jean-Marie PREVOST -Yvonne RIQUEUR – Bernard ROSIK – Cathy ROSIK – Marie-France ROUSSELLE-Madeleine SADY – Jeanne SIMON  – Joëlle SZYMANSKI –Pierre-Marie TAFFIN-Marie-Jeanne TEILHET –Renée TINCHON –– Myriane TOMCZAK - Anne-Marie VINCENT –-Séverine VUYLSTECKE-Claudine WEPPE - Edouard WEPPE - Lucienne WYBAILLIE.

ORCHESTRE D’HARMONIE DE LA VILLE DE NŒUX-LES-MINES

Président: GAQUERE Didier, Président honoraire: Régis PIETRZAK.            

Direction :   FONTAINE Pierre-Marie, CZAJKOWSKI Richard

Flûtes traversières : BEAUSSART Floriane, CARON Anne-Sophie, CASAPPA Laurine ,COUTURE Christine, GRZESKOWIAK Charlotte, JONCKANS Marjorie, KONIECZNY Sophie, LECLERCQ Sandrine, PIOT Aline, PIOT Jade , ROUZE Marie, STEIDLE Anne-Sophie, STEIDLE Margaux, SZYMANSKI Joëlle, WLODARCZYK Honorine.

Hautbois :BONAVENTURE Thomas.

Clarinettes : ALGAVA Estelle, BETRANCOURT Nadine, BETRANCOURT Thibaut,BOULANGER Maxime, CARON Maurane, CARON Thierry, ENCHE Fanny , FONTAINE Paul-Alain, FONTAINE Pierre-Marie, GAQUERE Laurence, GOSSART Jean-Claude, LAGACHE Manon , LEFEBVRE  Rachel ,   LESUR Claire, ROSIK Pierre, SCHULZ Sabine, SINOOUET Thomas,STEIDLE Alexandre, TREBOUTE Catherine, WAWRZYNIAK Dominique.  

Clarinettes Basses : BETRANCOURT Nadine ,GAQUERE Didier.  

Saxophones Alto : AMBITTE Guillaume ,CLABECQ Annabelle , DEWERDT Jean-Vincent, DEFRANCE Amandine ,DIMPRE Louise ,DUFAY Priscille, LEFEBVRE Dorothée, NOWAK Jennifer, PENIN Yves

Saxophones ténor : PENIN Yves ,SYLVESTRE Maxime.

Saxophones Baryton : CZAJKOWSKI Richard, LIEPPE Frédéric.

Trompettes : BEAUSSART Christophe,DEFRANCE Clotilde, DELANNOY Philippe, DELANNOY Thomas,  DELAUNOIS Simon,GAQUERE Thibaut,GALLOIS Alexandre, JACQUET Adrien,MAINVIS Gérard, MARTINEZ Odile Cors : ZAGOLSKI Eric, GAQUERE Guislain.

Trombones : GAJNY Sébastien, LOUCHET Didier, PIETRZAK Régis, TRUQUET Julien.

BassesBarytons : BONAVENTURE Alain, JACQUET Edouard, JACQUET Hervé, JACQUET Edouard.

Contre tuba tubas : DAMARY François.,ROUZE Aurélien.

Percussions :FLORECK Julien, KERGOAT Thomas ,MATHON Anne-Eloïse ,GRZESKOWIAK Fabien,

Guitares: Laurent GUFFROY Clavier : LEWANDOWSKI Bettina